Contenuto principale

Messaggio di avviso

NOTIZIE E COMUNICAZIONI

A.S. 2010/11 - Concorso "Valori in corso" - Alunne Monica Gigante e Serena Cavuoto - Docenti referenti Patrizia Carletti e Angela Aleotti - Premiazione

A.S. 2013/14 - Concorso "Valori in corso" - Alunne Ava Gashemi, Irene Bolognini, Lavinia Radici, Martina Sordoni, Martina Bevilacqua- Docenti referenti Nadia Cantori e Patrizia Carletti             

                    - Articoli classe II C - Alunni Alessandro Buscarini, Juri Filonzi, Antonio Nocera - Docente referente Patrizia Carletti

                    - Articoli classe II D - Alunni Francesca Bruniera, Marta Giammarini, Filippo Bartolucci, Angelica Giardino, Lorenzo Graziosi - Docente referente Nadia Cantori

                    - Articoli classe III F - Alunni Tommaso Gambadori, Camilla Vitaloni, Giada Bernardi, Giulia Bruschi, Vittoria Bufacchi - Docente referente Nadia Cantori

                    - Articoli classe IV G - Alunni Irene Bolognini, Lavinia Radici, Ava Gashemi, Papa Sirio, Michela Altamura, Gloria D'Achille, Pierfrancesco Bartolucci, Martina Sordoni, Pierluigi Manfrini -

                                                        Docente referente Nadia Cantori

                    - Articoli classe IV E - Alunni Francesca Fanesi, Rebecca Polenta, Michele Petrangelo, Elena Sinopoli, Martina Bevilacqua - Docente referente Patrizia Carletti

A.S. 2014/15 - Dibattiti classi IV F e V G su "Libertà delle idee a confronto"

                    - Progetto FOCUS classi IV F e VG

A.S. 2015/16 - Mini Focus classe 3 G

                    - Focus Extra classe 3 H

                    - Vincitore mensile V mese - Alunno Giovanni Recchi III A

                    - Articoli classe II A - Alunni Andrea Arleo - Redazione Nobody like us - Carlo Spadoni - Roberto Cannone - Leonardo Mori -

                                                       Christian Lantieri - Alessandro Balducci - Alex Carloni - Sofia Scorcelletti - Giulia Fioretti

                                                       Giulia Falcetelli - Sara Marconi - Sofia Piccini - Nicol Giombini - Matteo Grilli - Leonardo Stilo

                                                       Riccardo Medici - Sofia Vesentini - Federico Giovagnoli - Luca Renzi

                                                       Docente referente Nadia Cantori

                    - Articoli classe II D - Alunni Emanuele Brasca - Chiara Costarelli - Sara Costarelli - Sara Gavaudan - Beatrice Gratti

                                                      Maria Rosa Lupini - Mauro Mandurino - Michela Marchionne - Giorgia Nicoletti - Virginia Pizzicotti

                                                      Giacomo Raschia - Alberto Rogano - Alessandro Venanzi 

                    - Articoli classe II I - Alunni Francesco Cinti, Alessandro Osimani, Mattia De Iaco, Agnese Ottaviani, Federico Rossi, 

                                                      Luca Perucci

                                                      Docente referente Antonella Stacchiotti

                    - Articoli classe III A - Alunni Alessandro Mennilli, Giulia Severini, Diego Montemari, Giacomo Clementi, Giovanni Recchi,

                                                      Federico Tamburi, Michele Di Nuzzo, Giacomo Fiorini, Daniele Staffolani

                                                      Docente referente Nadia Cantori

                    - Articoli classe V F - Alunni Vittorio Albani, Camilla Vitaloni, Giulia Bruschi, Giada Bernardi, Lorenzo Giovagnoni,

                                                      Tommaso Gambadori

                                                      Docente referente Nadia Cantori

A.S. 2016/17 - Vincitore mensile I mese - Alunna Giambenedetti Maggie III A

                        Vincitore contest settimanale - Alunna Marconi Sara III A

                      Vincitore mensile VI mese - Alunno Giacomo Clementi IV A

                      Articoli classe III A - Alunni Federico Giovagnoli, Sofia Vesentini, Riccardo Medici, Luca Renzi, Sofia Piccini, Maggie Giambenedetti

                                                    Ludovica Mariani, Roberto Cannone, Federico Sordoni, Christian Lantieri, Matteo Grilli, Alex Carloni, Alessandro

                                                    Balducci, Giulia Falcetelli, Giulia Fioretti, Sara Marconi, Carlo Spadoni, Leonardo Mori, Alessia Ronconi,

                                                    Andrea Arleo, Anna Iencinella

                                                    Docente referente Nadia Cantori

                       Articoli classe IV A - Michele Di Nuzzo, Marco Laforgia, Luca Cola, Alessandro Mennilli, Daniele Staffolani, Giacomo Clementi,

                                                     Giacomo Ulivi, Giacomo Clementi, Giovanni Recchi

                                                    Docente referente Nadia Cantori

                       Articolo classe I D - Docente referente Nadia Cantori

                       Articoli classe II C - Riccardo Baldoni, Giulia Lucesoli, Federica Mancini, Michael Mancini, Francesco Quaquarelli

                                                       Docente referente Francesca Peloni

 

 

AGLI STUDENTI DELLE FUTURE CLASSI PRIME

Nella nostra scuola si svolge da moltissimi anni il progetto

benvenuti
(clicca e accedi ai fascicoli compiti estivi)

Si tratta di un’iniziativa finalizzata ad accogliere i ragazzi delle nuove prime.

Si comunica che le sessioni di esame ECDL dell'a.s. 2016/17 sono terminate il 15/6/2017. Riprenderanno ad Ottobre con calendario da stabilire.

Si pubblica l'elenco dei libri di testo adottati per l'a.s. 2017/18.

Si precisa che a partire dall'a.s. 2015/16, per le classi del triennio, l'insegnamento di Informatica si svolge in orario extracurriculare (ovvero in orario aggiuntivo).

LIBRI DI TESTO A.S. 2017/2018

Quest’anno le classi 1C, 1B e 1H hanno partecipato ad uno stage linguistico a Londra, della durata di una settimana, organizzato dalla prof.ssa Loretta Martinelli, con la collaborazione del prof. Simone Frontini, come accompagnatore, e della prof.ssa Stefania Sabbatini, per le attività in classe. Lo stage, oltre ad aver rappresentato per gli studenti un’esperienza linguistica e culturale indimenticabile, è stata un’occasione di partecipazione attiva e di sviluppo della competenza “imparare ad imparare”. Ciascuno al rientro ha infatti dovuto portare il proprio contributo personale, organizzando e utilizzando quanto appreso durante la permanenza a Londra, in una presentazione di PowerPoint. Abbiamo, quindi, pensato di racchiudere le foto più rappresentative in un album digitale che vorremmo condividere con tutti.

SCARICA L'ALBUM

Si comunica l'elenco degli studenti convocati per la sessione esami ECDL del 15/6/2017